欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
精选解答
您现在的位置:网站首页 > 精选解答 > 增值税  
企业间无息借款利息和增值税测算
编著:江铭婷 毛一星    来源:   时间:2018-03-12 08:20   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2018-03-12 08:20    编著:江铭婷 毛一星
T小

       问:a公司是一般纳税人,2016年9月1日,a公司把自有的闲置资金10万借给b公司,b公司于2016年12月31日归还;2017年3月1日,a公司把自有的闲置资金40万借给b公司,b公司于2017年9月15日归还。这两笔借款均是无息借款。这种情况a公司是否应该按贷款服务缴纳增值税?a公司如何计算利息?
        答:

        文件一,根据财税〔2016〕36号文第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
        文件二,根据财税〔2016〕36号文规定:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。
        文件三,根据国家税务总局公告2016年第53号第六条规定:银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均应计入结息日所属期的销售额,按照现行规定计算缴纳增值税。
        因此,a公司无息借款给b公司应该视同提供贷款服务缴纳增值税。
        a公司在计算应缴纳的增值税时,以每笔借款的本金为基数,按照人民银行同期贷款基准利率,算出利息。然后,再按照贷款服务6% 的税率计算应缴纳的增值税。如下表:


后附:贷款利息及增值税测算表、人民银行同期贷款基准利率表

政策链接:
       1、营改增金融服务视同销售规定
       2、营改增金融服务贷款服务规定

编辑人:陈 航   陈桂芳  彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页