欢迎来到会易网税务师事务所!
QQ登录
搜索
精选解答
您现在的位置:网站首页 > 精选解答 >   
少数股东股权投资的会计处理
编著:陈谐标    来源:   时间:2018-02-22 08:56   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2018-02-22 08:56    编著:陈谐标
T小

       问:对被投资单位的股权投资占比为5%,请问可以列示在可供出售金融资产吗?
       首先要确定被投资单位是否为上市公司,如果是上市公司,应列示在可供出售金融资产;若是非上市公司,则应列示在长期股权投资。理由如下:
       根据《企业会计准则第2号--长期股权投资》第一条规定,长期股权投资包括以下几个方面:
       1、投资企业能够对被投资单位实施控制的权益性投资,即对子公司投资。
       2、投资企业与其他合营方一同对被投资单位实施共同控制的权益性投资,即对合营企业投资。
       3、投资企业对被投资单位具有重大影响的权益性投资,即对联营企业投资。
       4、投资企业持有的对被投资单位不具有控制、共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的权益性投资。
       因此,如果被投资单位为一家有限责任公司,且股权投资占比仅为5%,适用长期股权投资准则的第四条,应列示在长期股权投资。如果被投资公司为上市公司,因为持有股权存在活跃市场且有公允报价,少数股东股权投资则应列示在可供出售金融资产。

编辑人:陈 航    陈桂芳    彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页