欢迎来到会易网税务师事务所!
QQ登录
搜索
精选解答
您现在的位置:网站首页 > 精选解答 > 税收征管  
向哪个税务机关申请开具税收居民证明
编著:陈晴清    来源:会易网   时间:2016-11-17 09:58   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2016-11-17 09:58    编著:陈晴清
T小

  问:企业或个人可以向哪个税务机关申请开具《税收居民证明》?

  答:根据《国家税务总局关于开具<中国税收居民身份证明>有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第40号)的规定:“二、申请人向主管其所得税的县国家税务局、地方税务局(以下统称主管税务机关)申请开具《税收居民证明》。

  中国居民企业的境内、外分支机构应当通过其总机构向总机构主管税务机关提出申请。合伙企业应当以其中国居民合伙人作为申请人,向中国居民合伙人主管税务机关提出申请。”

 编辑:陈     航        陈晴清

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
享受税收协定待遇的有关资料保管期限有何规定
已采取税收保全措施的财物在哪些情况下应及时处理
享受免税资格的非营利组织是否每年都要提出复审申请
个体工商户对核定额有异议如何处理
企业在归集研发费用时对会计核算与处理有哪些要求
版权所有©2012-2013 福州中诚信信息技术有限公司 闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页