欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
精选解答
您现在的位置:网站首页 > 精选解答 > 增值税  
按简易办法征税的小水电
编著:会易网    来源:福建国税   时间:2014-07-28 09:50   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2014-07-28 09:50    编著:会易网
T小

  问:小水电是否从7月1日起按3%来征收增值税?小水电的定义是什么?

  答: 根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条第(三)项第1点的规定:“县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。”

  另根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)第二条的规定:“财税〔2009〕9号文件第二条第(三)项和第三条‘依照6%征收率’调整为‘依照3%征收率’。

  ……

  四、本通知自2014年7月1日起执行。”

  因此,自2014年7月1日起,符合上述文件规定的小型水力发电单位生产的电力按3%征收率征收增值税。

编辑:陈    航        陈晴清

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区福大青年创业中心4F 35-40 号     来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页