欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 补缴以前年度医社保,能否在当年度的个税综合所得中扣除  

补缴以前年度医社保,能否在当年度的个税综合所得中扣除

编著:王宇宏    来源:   时间:2021-06-04 09:22   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2021-06-04 09:22    编著:王宇宏
T小

        w公司在2020年的年底办理了公司的地址跨地区迁移变更,由于医社保需注销后重新办理登记,因办理时间过长,导致其12月份的医社保是跨年度补缴。补缴的医社保员工个人承担部分,w公司的财务人员也是根据实际扣回情况,申报在员工2021年的个人所得税综合所得的扣除数中。那么,w公司的财务人员做法正确吗?补缴以前年度的医社保可以在当年的综合所得中扣除吗?
        就这一问题,我们咨询了会易网的专业人士,得出的结论是:补缴的以前年度医社保,是不能在当年的个人所得税综合所得中扣除的。理由如下:虽然表面上该医社保费用的申报及缴纳是发生在2021年,但就实质而言,这一费用的所属期还是2020年,而《个人所得税法实施条例》明确规定,专项扣除是不能结转以后年度扣除的。
        政策依据:
        2019年1月1日起施行的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十三条规定:“专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。”
        那么,w公司的正确做法应该是怎样的呢?
        这里建议w公司更正原所属期的个人所得税申报表,将补缴的这一部分医社保在其正确的所属期内申报扣除。或者,建议w公司员工在办理2020年度个人所得税综合所得年度汇算时,更正原专项扣除数据,追补扣除补缴的这一部分个人承担医社保费用。

 

编辑人:陈 航   陈桂芳  彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
企业向灾区捐赠企业所得税优惠政策
纳税人资产重组增值税留抵税额如何合并
营改增后对扣缴义务人的规定何变化
房地产企业产品已经完工但会计上未确认收入是否要进行结转
装修费用的摊销
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区福大青年创业中心4F 35-40 号     来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页