欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 报销员工核酸检测费是否需要预扣预缴个人所得税及能否税前扣除  

报销员工核酸检测费是否需要预扣预缴个人所得税及能否税前扣除

编著:施春平    来源:   时间:2021-01-19 08:53   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2021-01-19 08:53    编著:施春平
T小

        a企业为科技公司,2020年11月份员工去上海出差,出差回来后,员工报销出差上海的核酸检测费用,问:员工检测核酸费用是否需要预扣预缴个人所得税?a企业能否税前列支该笔费用?
        一、员工检测核酸费用是否需要预扣预缴个人所得税?
        答:不需要
        根据财政部 税务总局公告2020年第10号文第二条规定:“单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个人所得税。”
        因此,a企业为员工报销新冠核酸测试费用,不属于员工的工资、薪金所得,不征收员工的个人所得税。
        二、a企业能否税前列支该笔核酸检测费?
        答:可以
        根据《劳动防护用品配备标准(试行)》第二条规定,本标准规定的劳动防护用品,是指在劳动过程中为保护劳动者的安全和健康,由用人单位提供的必需物品。用人单位应指导、督促劳动者在作业时正确使用。因此,劳保费主要是指发放给职工的劳保用品,均为实物发放。所以,核酸检测费不属于劳保费的核算范围,不计入劳保费。
        又根据国税总局发布的《疫情防控税收优惠政策热点问答(第十二期)》第9条规定,企业为湖北员工在湖北做核酸检测费用进行报销,员工取得的是个人名字抬头门诊收费票据,票据有财政部监制章,可以作为企业所得税税前扣除凭证。
        那核酸检测费a企业可以计入“管理费用--福利费”吗?显然不能,因为核酸检测费是员工因公出差所产生的,不属于企业为员工提供的健康福利,所以该笔费用a企业应计入“管理费用--检测费用”,并可以在企业所得税前全额扣除。
        综上文件所述,笔者认为,核酸检测费不属于员工的工资、薪金所得,无需预扣预缴员工个人所得税,a企业应计入“管理费用——检测费用”,并可以在企业所得税前全额扣除。

 

编辑人:陈 航   陈桂芳  彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
增值税加计抵减的账务处理方式
员工自动放弃缴纳社保是否有涉税风险
不得抵扣进项税额的情形汇总
公司注销将剩余货物分配给股东是否视同销售
增加经营范围后申报表如何处理
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页