欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 私募基金管理人为投资者代申报收入超500万元,是否需要转为一般纳税人  

私募基金管理人为投资者代申报收入超500万元,是否需要转为一般纳税人

编著:张玲华    来源:   时间:2020-09-08 08:51   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2020-09-08 08:51    编著:张玲华
T小

        a公司是私募基金管理人,目前为小规模纳税人,截至2020年4月,a公司连续累计12个月的营业收入为300万元,投资者的收益为1200万元,a公司有替投资者代扣代缴增值税,投资者产生的收益不计入a公司的营业收入,问:a公司是否需要转为一般纳税人?
        答:a公司需要转为一般纳税人。虽然投资者产生的收益不计入公司的营业收入,但a公司为投资者代扣代缴的增值税对应的收入属于a公司的增值税应税行为。
        根据《营业税改征增值税试点实施办法》第三条规定,纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。应税行为的年应征增值税销售额(以下称应税销售额)超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。其中:年应税销售额标准为500万元(含本数)。
        若a公司不主动申请成为一般纳税人,税务机关将出具《责令限改通知书》通知a公司在规定时间办理一般纳税人的登记手续。

编辑人:陈 航     陈桂芳   彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
生产人员工资如何结转
更换新版营业执照
福州市国家税务局关于2014年度企业所得税汇算清缴纳税人注意事项
股权转让是否需要开具正式发票
能否用一般户办理电子缴税
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页