欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 员工及员工家属的医疗费用能税前列支吗  

员工及员工家属的医疗费用能税前列支吗

编著:俞宏芳 林燕    来源:   时间:2020-08-11 15:09   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2020-08-11 15:09    编著:俞宏芳 林燕
T小

  a公司会计收到一张医药收据。问该收据如何入账?能否作为职工福利费在企业所得税税前扣除?


  答:1、a公司会计收到一张医药收据,若盖有财政局或者税务局监制章,并且该收据的抬头是a公司员工,会计上可计入福利费。
  2、根据国税函〔2009〕3号文第三条第(二)项的规定,未实行医疗统筹企业的职工医疗费用可以作为福利费在企业所得税税前扣除。因此,对于未实行医疗统筹的企业,其为员工报销的医药费属于职工福利费支出;已实行医疗统筹(包括基本医疗保险费)的企业,其为员工报销的医药费不属于国税函〔2009〕3号第三条规定的职工福利费,不得作为职工福利费支出在企业所得税前扣除。
  经调查得知,a公司属于医疗统筹的企业,也为该员工买了基本医疗险,所以此医药费作为职工福利费不能在企业所得税税前扣除。
  延伸:
  1.公司为员工体检的体检费用能否计入职工福利费在企业所得税税前扣除?
  答:可以。根据国税函〔2009〕3 号文第三条第(二)项的规定,职工福利费包括企业为职工卫生保健所发放的各项补贴和非货币性福利。
  2.为员工的亲属发生的医疗费用能否计入员工福利费在企业所得税税前扣除?
  答:直系亲属可以。根据国税函〔2009〕3号文第三条第(二)项的规定,职工供养直系亲属医疗补贴属于职工福利费的范围。
  注意:
  企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予企业所得税前扣除,超过部分需纳税调增。

编辑人:陈 航    陈桂芳   彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
福建省工商局关于企业申报公示2013年度报告的公告
税务检查时调增的应纳税所得额是否可以弥补以前年度亏损
老板私家车所发生的汽油费等能否抵扣
免征水利建设基金的收入标准
个人所得税手续费返还是否有时限
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页