欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 新办房地产开发企业未取得预售收入企业所得税汇算中业务招待费和宣传费如何处理  

新办房地产开发企业未取得预售收入企业所得税汇算中业务招待费和宣传费如何处理

编著:毛一星    来源:   时间:2020-08-04 08:44   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2020-08-04 08:44    编著:毛一星
T小

  新办房地产开发企业,年度未取得预售收入的情况下,企业所得税汇算中业务招待费和宣传费如何处理?
  答:房地产开发企业在未取得预售收入的情况下比照筹建期的税务处理。企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
  根据国家税务总局公告2012年第15号文第五条的规定,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。另根据国税函〔2009〕98号文第九条的规定,你公司筹建期发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,可以选择在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理。
  值得特别注意的是,根据国税函(2009)98号文、国税函(2010)79号文及国家税务总局公告2012年第15号文相关规定,企业筹办期间发生的费用应作为开办费处理,筹建期不计算为亏损年度;企业在开始生产的经营年度,为开始计算企业损益的年度。换言之,企业在筹建期发生的业务招待费和业务宣传费按相关规定计入开办费,不应计入期间费用,待开始经营之日的当年再按相关规定处理。
  各地税务机关对于筹办期的认定口径有所不一,企业在实际操作中还是需取得主管税务机关的认可,再行相关处理。

 

编辑人:陈 航    陈桂芳   彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
福建省夏季高温津贴标准
养老保险的会计处理
自然人将房屋划转到其个人独资企业是否需要缴纳契税
哪些行业的代理人可以汇总代开发票
房产税的计税基础是否包括地价
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页