欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 客户抽奖获得礼品企业是否有义务代扣代缴个税  

客户抽奖获得礼品企业是否有义务代扣代缴个税

编著:林燕    来源:   时间:2020-07-30 08:47   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2020-07-30 08:47    编著:林燕
T小

  某互联网企业在宣传活动中设置一些抽奖活动吸引客户,一等奖是价值2500元礼品,二等奖是价值2000元礼品,三等奖是价值1000元礼品,鼓励奖价值100元礼品。
  问题一:消费者抽奖获得礼品需要缴税吗?
  答:针对消费者抽奖获得礼品,需要按照偶然所得项目缴纳个人所得税,税款由颁奖方代扣代缴。
  问题二:企业需要给消费者代扣代缴个税的税法依据是哪号文?
  答:针对企业为消费者代扣代缴偶然所得是税法依据是财税[2011]50号文第二条规定:“企业向个人赠送礼品,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴。”
  问题三:企业是否需要对所有中奖者代扣代缴偶然所得的个税呢?
  答:根据《个人所得税法实施条例》第6条所规定:“偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。”
  依据以上企业的抽奖模式,可知消费者取得的礼品属于其他偶然性质的所得,针对鼓励奖价值比较小,随机性的获得礼品,包干在企业市场宣传活动费用中,企业获得消费者的身份证信息存在难度,实操中企业较少为消费者代扣代缴个税。
  综合来看,对于超过一定价值的奖品,在活动现场企业需安排人手做好礼品领取登记,企业是有义务按产品购买价值为消费者代扣代缴个税。

编辑人:陈 航    陈桂芳   彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
销售儿童读物能否免征增值税
产品经过处理后再销售账务如何处理
出口申报汇率确认问题
融资租赁已抵扣进项能否退税
装修费是否计入长期待摊费用
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页