欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 进口国外软件是否要代扣企业所得税和增值税  

进口国外软件是否要代扣企业所得税和增值税

编著:毛一星    来源:   时间:2020-05-25 15:46   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2020-05-25 15:46    编著:毛一星
T小

        例:通过网络传输方式进口国外软件,是否需代扣代缴增值税,企业所得税?
        答:通过网络传输方式进口而非从海关进口,同样是来源中国境内的所得,需代扣代缴进口国外软件来源于中国境内所得的增值税和企业所得税。
        一、增值税:按13%代扣代缴
        进口国外软件也就是进口国外软件的使用权,按货物销售代扣代缴13%税率的进口环节增值税。
        二、企业所得税:按10%代扣代缴
        根据企业所得税法第三条第三款非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。进口软件的使用权交易活动的发生地在境内,根据企业所得税法第三条销售货物所得,按照交易活动发生地确定,交易活动发生地在中国境内,因此属于来源于中国境内所得,需代扣代缴企业所得税。又根据《企业所得税法实施条列》第九十一条非居民企业来源于中国境内的所得减按10%的税率征收企业所得税。因此,通过网络传输方式进口国外软件,减按10%的税率代扣代缴来源于中国境内的所得。
  

 

编辑人:陈 航   陈桂芳  彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
申请一般纳税人需提供的资料
房地产企业销售房产如何计算允许扣除的土地价款
办公用品增值税专用发票过了抵扣期限如何处理
游乐园初建时的工程费用如何处理
纳税人出租不动产开具发票有何要求
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页