欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 如何避免将工作服作为职工福利费核算  

如何避免将工作服作为职工福利费核算

编著:黄凌力 黄艳滨    来源:   时间:2020-05-18 09:03   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2020-05-18 09:03    编著:黄凌力 黄艳滨
T小

        a公司是一家提供建筑服务的公司,2019年a公司为项目施工工人采购一批工作服与安全帽各300套,合计购买金额为9万元,a公司将购买的工作服和安全帽作为职工福利核算。a公司的账务处理如下:
        借:工程施工—职工福利          90,000.00
            贷:应付职工薪酬—职工福利   90,000.00
        借:应付职工薪酬—职工福利      90,000.00
            贷:银行存款                90,000.00
        除工作服和安全帽外,a公司在2019年中秋节为职工发放礼品金额共计2万元也作为职工福利核算。2019年a公司职工福利中共计核算金额为11万元。当年,该公司核算的工资薪金为50万元。根据《企业所得税法实施条例》第四十条规定:“企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。”即超过标准14%的部分不允许税前列支扣除。
        因此,a公司2019年职工福利费扣除限额为500000*14%=70000元。a公司当年调整应纳税所得额=11-7=4万元。因此,a公司因此将调增所得税=4万*25%=1万元。故a公司因此将多缴纳1万元的企业所得税。
        对于许多企业来说,发放职工福利不仅不能为企业带来明显效益,还为企业带来不必要的税负负担,大部分企业会尽量避免将各种费用作为职工福利核算。对于a公司来说,是否可以避免将工作服和安全帽作为职工福利费核算?
        根据《企业所得税法实施条例》第四十八条规定:“企业发生合理的劳动保护支出,准予扣除。”劳动保护支出需要满足一定条件:一是必须是确因工作需要;二是为其雇员配备或提供;三是限于工作服、手套、安全保护用品、防暑降温品等用品。根据上述规定,a公司司为项目施工工人采购一批工作服与安全帽属于劳动保护支出,按照规定,可以在税前全额列支扣除,无需将该笔支出计入福利费。因此,a公司应当以如下方式进行账务处理:
        借:工程施工—劳动保护支出   900,000.00
           贷:银行存款             900,000.00
        经过调整,a公司采购的工作服和安全帽可以作为劳动保护支出全额在计算缴纳企业所得税前列支扣除。则a公司作为福利费核算的金额为中秋节发放礼品2万元,未超过税法规定的税前扣除限额7万元,因此无需进行纳税调增,即无需多承担1万元的企业所得税。


政策链接:
        1、企业所得税福利费规定
        2、企业所得税劳动保护支出规定

 

编辑人:陈 航    陈桂芳   彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
营改增发票章公告
小规模空白普通发票核销
营改增后购买的小轿车是否都可以抵扣
地下停车场房产税如何计算
香港公司重组如何适应特殊性税务处理
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页