欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 纳税人未进行纳税申报,追征期多久  

纳税人未进行纳税申报,追征期多久

编著:胡景钰    来源:   时间:2020-05-14 10:33   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2020-05-14 10:33    编著:胡景钰
T小

        a科技公司自然人股东h,2013年9月30日以一项软件著作权作价700万元,增资入股到a科技公司,2020年4月1日经自查发现,2013年自然人股东h,未缴纳个人所得税财产转让所得,现需要补缴吗?

        答:已过追征期,不需要补缴。
        根据财税〔2015〕41号规定,个人以非货币性资产投资,应按照“财产转让所得”项目纳税,如果一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。该文件第六条还规定,对2015年4月1日之前发生的个人非货币性资产投资,尚未进行税收处理且自发生上述应税行为之日起期限未超过5年的,可在剩余的期限内分期缴纳其应纳税款。

        从财税〔2015〕41号文件上看a科技公司自然人股东h,应该在2015-2017年三年内分期缴纳700万*20%=140万(假设不考虑该项软件著作权的成本)的个人所得税。

        因a科技公司于2020年4月1日自查才发现该笔纳税义务,又根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十二条及国税函【2009】326号规定,纳税人不进行纳税申报造成不缴或少缴应纳税款的情形不属于偷税、抗税、骗税,其追征期按照税收征管法第五十二条规定的精神,一般为三年,特殊情况可以延长至五年。 

        因此,a科技公司自然人股东h以软件著作权入股涉及的个人所得税,该笔纳税义务已超出五年规定,自然人股东h无需补缴个人所得税。

编辑人:陈 航   陈桂芳  彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
2015年小微企业是否有新政策
会务费税前列支所需证明
客户的住宿费应计入什么科目
晒图费是否属于营改增的范围
辞退员工账务如何处理
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页