欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 适用零税率企业取得增值税专用发票能否进项抵扣  

适用零税率企业取得增值税专用发票能否进项抵扣

编著:张金    来源:   时间:2019-12-10 08:38   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2019-12-10 08:38    编著:张金
T小

        例:a公司主要业务为国内外电商平台提供运营服务,a公司取得跨境服务收入适用财税[2016]36号文附件4规定的增值税零税率,2019年a公司为跨境服务业务支付费用100万,取得增值税专用发票进项税额5.66万,问a公司取得增值税专用发票能否抵扣进项?
        根据《增值税暂行条例》第十条,进项税额不得抵扣情况如下:
        1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;
        2、非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;
        3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;
        4、国务院规定的其他项目。
        综上所述,a公司取得的进项发票可以进项抵扣,适用增值税零税率取得的进项税额不在不得进项抵扣的范围内。因此,a公司取得的增值税专用发票可以抵扣进项。
        注意事项:
        1、免税是指有纳税义务,但不纳税,不需要计提销项税额,免征增值税,同时与免税收入对应的进项税额,不能抵扣,应做进项税额转出处理,而零税率不等于免税,零税率是增值税的一个法定税率,即纳税人出口产品和服务,不仅可以免纳出口环节增值税,还可以抵扣取得的增值税进项税额,纳税人的税负为零,这一税率只适用于跨境应税行为。

        政策链接:
        1、营改增跨境服务规定
        2、增值税不得从销项税额中抵扣的进项税额规定

 

编辑人:陈 航    陈桂芳   彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
银行手续费能否开具发票
电信企业分支机构汇总纳税计算方法
个人销售和购买住房是否需要缴纳印花税
未到期国债转让如何计算利息收入
未足额提取折旧前进行改扩建的建筑物该如何计提折旧
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页