欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 共用电费增值税涉税问题  
共用电费增值税涉税问题
编著:张金    来源:   时间:2019-11-01 17:02   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2019-11-01 17:02    编著:张金
T小

        a公司为一般纳税人,将其向c公司承租的办公楼转租一部分给b小规模纳税人公司,双方约定在租赁期间电费共同承担,a公司取得电费发票采取分摊方式处理。那么a公司取得不属于自用部分电费发票进项税金是否需要进项转出?
        假设a公司取得c公司开具13%电费发票含税金额2000元,不含税金额:1769.91元,税额:230.09元,其中a公司分摊900元,b公司分摊1100元。
        a公司取得电费发票进项税额需要进项转出。a公司采用电费分割单方式处理,是一种代收代付行为,不涉及增值税,该部分取得的进项实际与企业经营无关。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条规定:纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。因此,不属于a公司自用部分进项税额需要进项转出。  
        a公司会计分录如下:
        1、取得电费发票
             借:管理费用---电费  669.91
                    应交税金--应交增值税--进项税金 230.09
                    其他应收款—b公司  1100 
                贷:银行存款---2000
        2、非自用电费进项税额转出
             借:管理费用---电费    126.55
               贷:应交税金--应交增值税--进项税金转出    126.55

政策链接:
        1、增值税进项税额的概念规定

编辑人:陈 航   陈桂芳   彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
企业注销清算所包含的内容
工商年检延期所需资料
餐补和车补是否作为三项费用计提基数
提供代理服务同时附赠广告服务是否缴纳增值税
嵌入式软件产品即征即退销售额怎么计算
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页