欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 合伙型基金产品企业对外投资的个税问题  
合伙型基金产品企业对外投资的个税问题
编著:吴映苹 陈桂芳    来源:   时间:2019-09-23 08:48   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2019-09-23 08:48    编著:吴映苹 陈桂芳
T小

        a企业是一家合伙型基金产品企业,合伙人为b合伙企业、c有限责任公司和d自然人,其业务是向合伙人收取实收资本,再通过spv(在证券行业,spv指特殊目的的载体也称为特殊目的机构/公司)对外进行投资,取得投资收益,扣除a企业的运营费用后,再分配给合伙人。如下图所示:



        问题一:a企业取得投资收益是否需要申报生产经营所得个人所得税?
        答:不需要,需要申报d自然人的个人所得税的利息、股息、红利所得。
        依据文件如下:
        文件一:国税发[2011]50号文第二点第(三)条规定,完善生产经营所得征管
  1.重点加强规模较大的个人独资、合伙企业和个体工商户的生产经营所得的查账征收管理;难以实行查账征收的,依法严格实行核定征收。对律师事务所、会计师事务所、税务师事务所、资产评估和房地产估价等鉴证类中介机构,不得实行核定征收个人所得税。
  2.对个人独资企业和合伙企业从事股权(票)、期货、基金、债券、外汇、贵重金属、资源开采权及其他投资品交易取得的所得,应全部纳入生产经营所得,依法征收个人所得税。
  3.将个人独资企业、合伙企业和个体工商户的资金用于投资者本人、家庭成员及其相关人员消费性支出和财产性支出的,严格按照相关规定计征个人所得税。
  4.加强个人独资、合伙企业和个体工商户注销登记管理,在其注销登记前,主管税务机关应主动采取有效措施处理好有关税务事项。

        文件二:国税函[2001]84号文第二点规定,关于个人独资企业和合伙企业对外投资分回利息、股息、红利的征税问题 
个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按《通知》所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
 
        a企业的业务是通过spv对外进行投资,实际并未直接从事股权投资,而是收取spv投资分回的红利,因此a企业不需要申报生产经营所得,只需在分红时申报d自然人的“利息、股息、红利所得”即可,b合伙企业和c有限责任公司收到投资收益由其自行申报,a企业不存在代扣代缴义务。

        问题二:税务局在做税种鉴定时给a企业鉴定了生产经营所得个人所得税,因a企业没有生产经营所得,无需申报该税种,问要如何取消?
        答:带上加盖公章的营业执照副本复印件和情况说明,到税务局窗口取消税种即可。

编辑人:陈 航   陈桂芳    彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
会易网创办人陈老师为您直播合理规避涉税风险
房产税的计税基础是否包括地价
金融商品转让出现的正负差能否相抵
股东未变更年报时企业基础信息表是否需填写
哪些项目不征收增值税
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页