欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 拆迁补偿款要缴纳增值税吗  
拆迁补偿款要缴纳增值税吗
编著:胡景钰    来源:   时间:2019-08-06 16:36   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2019-08-06 16:36    编著:胡景钰
T小

       问:福建a有限公司,因政府地铁施工,征用a有限公司厂房,请问政府征用厂房取得的补偿款是否要缴纳增值税?
       答:政府拆迁取得的补偿款不用缴纳增值税。
       根据《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者,免增增值税。但国税总局没有明确建筑物拆除是否缴税。根据《增值税暂行条例》第一条规定,在境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。取得拆迁补偿款并不属于以上增值税暂行条例中规定的征收范围 。因此,我们认为取得建筑物拆迁补偿款也应属于增值税免税项目。

 

政策链接:
      1、营改增转让土地使用权规定
      2、增值税基本规定

 

编辑人:陈 航    陈桂芳   彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
企业所得税季度预缴《固定资产加速折旧(扣除)明细表》中行业类别如何选择
计征房产税的租金收入是否含税
评标专家劳务费如何开票
实收资本和注册资本不一致如何缴纳印花税
投资分红如何交税
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页