欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 为出口货物提供境内服务是否免增值税  
为出口货物提供境内服务是否免增值税
编著:胡景钰    来源:   时间:2019-07-04 15:30   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2019-07-04 15:30    编著:胡景钰
T小

       问:a公司是一家跨境电商集团公司,旗下设立多家子公司,其中浙江义乌物流公司主要负责为浙江客户提供在浙江省内出口货物的收件、分拣、派送服务,之后再将报关及清关业务委托上海或深圳公司出口到境外,请问浙江义乌公司为客户提供的收件、分拣、派送服务收到客户的服务款,增值税是否可以免税?
        答:浙江义乌公司为客户提供的收件、分拣、派送服务的增值税可享受免税。
        根据国家税务总局公告2016年29号文第二条第(九)项第2款规定,为出口货物提供的收派服务,是指为出境的函件、包裹提供的收件、分拣、派送服务。
        纳税人为出口货物提供收派服务,免税销售额为其向寄件人收取的全部价款和价外费用。
浙江义乌公司虽指为出口货物提供在中国境内的服务,出境的报关及清关手续都委托上海或深圳公司,但只要其为出口货物提供上述服务,都是免税范围。

政策链接:
1、营改增 现代服务之跨境服务

 

 

编辑人:陈 航    陈桂芳    彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
营改增年应税服务额超过标准在什么情况下可选择按小规模纳税人
纳税人取得虚开的增值税专用发票能否作为抵扣凭证
“销售返利”之实事求是
外籍员工的子女教育费是否征收个税
哪些所得不包含在年所得12万元中
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页