欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 技术使用权转让是否免税呢  
技术使用权转让是否免税呢
编著:毛一星    来源:   时间:2019-06-17 09:49   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2019-06-17 09:49    编著:毛一星
T小

       甲方把拥有的某项秘密的技术使用权转让给乙方,合同约定:乙方在2016年3月-2021年12月拥有该项技术的使用权,且在此期间乙方不独占此使用权。也就是说甲方仍可将此项技术使用权同时转让给其他方,这种情况下是否免征增值税和企业所得税?
       答:不免增值税。只有窗体顶端
       答:一、甲方不可免征增值税。该例中所说的技术转让只是转让技术的使用权,也就是有技术使用年限的许可。根据财税2016(36)号文附件3中所述纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。而在财税2010(111)号文对技术转让做出定义,它包括的范围为一、居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。二、是指居民企业转让其拥有符合本通知第一条规定技术的所有权或5年以上(含5年)全球独占许可使用权的行为。因此,案例中转让非全球独占许可技术的使用权不属于免征增值税的范畴。
       二、甲方可以享受技术转让的企业所得税优惠政策。根据国家税务总局公告2015年第8号文规定,自2015年10月1日起,全国范围内的居民企业转让5年(含,下同)以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,纳入享受企业所得税优惠的技术转让所得范围。居民企业的年度技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。     

编辑人:陈 航    陈桂芳   彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
出售固定资产按简易办法减免的税款如何处理
企业研发费用税前加计扣除所需资料
企业所得税年度网上申报软件的纳税人端下载地址
企业法人代表贷款利息可在公司税前扣除吗
境内企业为境外企业提供运营外包服务增值税如何缴纳
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页