欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 收到违约金能开发票吗  
收到违约金能开发票吗
编著:施春平    来源:   时间:2019-05-31 16:50   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2019-05-31 16:50    编著:施春平
T小

       a企业销售一批货物给b企业,因a企业延迟交货,根据双方合同约定,a企业需向b企业支付一定金额的违约金,a企业在2018年3月,收到b企业开具的一张增值税专用发票,如下图所示:  发票的货物名称:xxx价外费用,金额:11,067.52,税额1,881.48,价税合计12,949.00元,a企业会计取到发票后,将该发票认证,请问,b公司收到违约金能开具发票吗?a企业会计分录如何处理?
       答:一、b公司收到违约金不能开具发票。具体如下:
       首先,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十二条第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费,因此,违约金是属于价外费用的一种,但a企业是销售方,按照<<增值税暂行条例>>规定,销售方支付给购买方的违约金不属于价外费用,因此,销售方不需要缴纳增值税。又根据《增值税暂行条例》第六条规定,由于b企业是购买方不是销售方,b企业取得的违约金也不属于价外费用,也不需要缴纳增值税。从而可以看出,其实,违约金是可以不用开票的, 但是企业在经营活动中,违反合同的约定支付的违约金,属于规定的与取得收入有关的、合理的支出,a企业支付的违约金是可以在企业所得税前扣除。同时b企业取得的违约金应作为当期企业所得税应税收入。
       其次,根据《增值税暂行条例》第十条规定, 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;
  (二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;
  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;
  (四)国务院规定的其他项目。
       综上所述,a企业支付给b企业的违约金,不属于增值税应税服务的行为,b企业无需开票给a企业,a企业应配合b企业开具红字发票,并进行增值税进项税额转出,否则b企业将存在虚开发票的行为。
       二、a企业支付违约金时的会计分录如下:
       借:营业外支出     12,949.00
           贷:银行存款      12,949.00

 

编辑人:陈 航    陈桂芳   彭银莲

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
扩大小型微利企业所得税优惠对预缴申报有什么影响
非营利性组织申请免税资格操作步骤
挂历赠送给客户是否属于增值税的视同销售
国有资产管理部门无偿划拨国有资产是否视同销售收入
营改增销售不动产图解
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页