欢迎来到会易网税务师事务所!
QQ登录
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 企业所得税视同销售收入如何确定  
企业所得税视同销售收入如何确定
编著:陈晴清    来源:会易网   时间:2017-01-11 09:20   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2017-01-11 09:20    编著:陈晴清
T小

  问:企业所得税视同销售收入如何确定?

  答:按照被移送资产的公允价值确定销售收入。

  根据国家税务总局公告2016年第80号文规定,企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。

  根据国税函[2008]828号文第二条规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按视同销售确定收入:(一)用于市场推广或销售;(二)用于交际应酬;(三)用于职工奖励或福利;(四)用于股息分配;(五)用于对外捐赠;(六)其他改变资产所有权属的用途。

政策链接:

视同销售

http://www.ky365.com.cn/company_view.aspx?id=357

编辑:陈  航       陈晴清

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
保险公司代收代缴了车船税是否无完税凭证
个人专利权投资企业要交个人所得税吗
年所得12万是否包含解除劳动合同一次性补偿金
企业哪些境外劳务费不得在企业所得税税前扣除
个人终止投资经营收回的款项如何计算缴纳个人所得税
版权所有©2012-2013 福州中诚信信息技术有限公司 闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页