欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 土地出租给他人使用能否简易征收  

土地出租给他人使用能否简易征收

编著:陈晴清    来源:会易网   时间:2016-09-14 14:30   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2016-09-14 14:30    编著:陈晴清
T小

  问:以经营租赁方式将土地出租给他人使用按照什么服务缴纳增值税呢?可以选择简易计税方法吗?如何计算销售额?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第三条第二款规定:纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。

  纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。

政策链接:

营业税改增值税

http://www.ky365.com.cn/zengzhi_view.aspx?id=953

编辑:陈    航       陈晴清

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
为职工子女提供幼儿私托费能否税前扣除
在税务局查询企业的相关信息以实际情况不符该如何处理
企业所得税不能核定征收的企业
厢式运输车进项能否抵扣
营改增后有哪些项目在地税代开增值税发票
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页