欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 超标准支付的生活补助费是否需缴纳个税  

超标准支付的生活补助费是否需缴纳个税

编著:陈晴清    来源:会易网   时间:2015-11-12 11:48   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2015-11-12 11:48    编著:陈晴清
T小

  问:超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助应按规定计征个人所得税?

  答:是的。

  根据国税发[1998]155号文,下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税;

  (1)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

  (2)从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴补助;

  (3)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

  对这号文件的理解要注意结合个税对免税福利费的规定。

  (1)《个人所得税法实施条例》第十四条,税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。

  (2)根据国税发[1998]155号文,所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。

政策链接:

生活补助费范围

http://www.ky365.com.cn/geren_view.aspx?id=518

编辑:陈    航       陈晴清

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
个人取得有奖发票中奖的奖金是否征收个人所得税
支付员工宿舍租金账务处理
递延所得税资产适用什么税率
承担非公司车辆保险费是否需要缴纳印花税
增值税小规模纳税人兼营营业税项目的如何享受优惠政策
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页