欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 工程总包方营业税能否扣除支付给分包方的价款  

工程总包方营业税能否扣除支付给分包方的价款

编著:罗文芳    来源:会易网   时间:2013-05-09 08:44   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2013-05-09 08:44    编著:罗文芳
T小

问:工程总承包方取得分包方开具的建安发票,可以抵减营业税吗?

        回复:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第五条第(三)款规定,纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全额价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。

        《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第九条规定,单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。纳税人将建筑工程分包给个人或个体户的,其支付的分包款项不能扣除。

        详见:http://www.ky365.com.cn/yingye_view.aspx?id=769

编辑:陈航    陈晴清

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
购买人身保险能否开具专用发票
中国电信公司开展以业务销售附带赠送实物征收增值税吗
一般纳税的税负计算
外贸企业出口退税的账务处理
营改增后关于污水处理劳务的一点理解
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页