欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 企业间共用水表如何向承租方开具发票  

企业间共用水表如何向承租方开具发票

编著:陈晴清    来源:会易网   时间:2014-11-04 09:32   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2014-11-04 09:32    编著:陈晴清
T小

问:我公司将部分厂房租赁给另一公司并与承租方共用水表,收到自来水公司按3%征收率开具的增值税专用发票。承租单位要求我公司开具增值税专用发票,公司是否可以开具?应按何种税率开具?

  回复:根据增值税暂行条例第二条规定,纳税人销售或者进口自来水税率为13%。《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条第(三)项规定,一般纳税人销售自产自来水,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。第三条规定,对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。

  另根据《财政部、国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税[2014]57号)规定,从2014年7月1日起,财税[2009]9号文件第二条第(三)项和第三条“依照6%征收率”调整为“依照3%征收率”。

  因此,按简易办法征收仅适用于自来水公司销售的自产自来水,上述公司转售自来水不适用简易征收办法,应当按照13%的增值税税率征收增值税,可开具增值税专用发票。

政策链接:

简易征收

http://www.ky365.com.cn/zengzhi_view.aspx?id=318

适用13%税率的部分货物税目注释

http://www.ky365.com.cn/zengzhi_view.aspx?id=308

编辑:陈    航        陈晴清

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
企事业承包承租个人所得税的账务处理
代有关单位收取的费用是否要计征营业税
节能公司实施合同能源管理项目优惠备案操作
如何理解购进的单位价值不过5000元的固定资产一次计入费用的规定
如何处理收回以前年度已核销的坏账?
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页