欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 折旧未足额扣除的部分应如何处理  

折旧未足额扣除的部分应如何处理

编著:会易网    来源:浙江国税   时间:2014-12-24 08:38   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2014-12-24 08:38    编著:会易网
T小

  问:我企业的生产设备按6年进行折旧,现年限已满且已提足折旧,但税法规定的最低折旧年限是10年,以前年度申报时均进行了纳税调增,请问针对未足额扣除的部分现应如何处理?

  答:《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》(国家税务总局公告2014年第29号)第五条第(一)款规定,企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额;企业固定资产会计折旧年限已期满且会计折旧已提足,但税法规定的最低折旧年限尚未到期且税收折旧尚未足额扣除,其未足额扣除的部分准予在剩余的税收折旧年限继续按规定扣除。

  本公告适用于2013年度及以后年度企业所得税汇算清缴。

编辑:陈    航        陈晴清

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
领购发票所需资料
增值税减免税网上备案流程
退税款用于软件研发能否加计扣除
价格调节基金的征收范围和标准
电子税务局变更办税员信息的操作教程
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页