欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 补缴税款是否需追补至以前年度扣除  

补缴税款是否需追补至以前年度扣除

编著:会易网    来源:北京国税   时间:2014-06-25 10:46   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2014-06-25 10:46    编著:会易网
T小

  问:我公司2013年补缴了2011年应纳的房产税,2013年补交的房产税税款是在2013年所得税前直接扣除还是需要追补至2011年扣除?

  答:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条规定:“根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。”

  因此,企业2013年补缴的税款,需追补至2011年扣除。

编辑:陈    航        陈晴清

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
是否只有商业企业才有辅导期
购买环保设备能否抵减企业所得税应纳税额
海关进口增值税专用缴款书丢失能否抵扣进项
项目投资成立合资公司的操作流程及主要关注点
投资者从证券投资基金分配中取得的收入优惠备案操作
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页