欢迎来到会易网税务师事务所!
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 查补以前年度税款可否在当年所得税前列支  

查补以前年度税款可否在当年所得税前列支

编著:    来源:   时间:2013-08-13 23:16   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2013-08-13 23:16    编著:
T小

        问:2013年补交的以前年度房产税、土地使用税可否在2013年度所得税前列支?

        答:《企业所得税法》第五条规定 , 企业每一纳税年度收入总额 , 减除不征税收入、免税收人、各项扣除以及允许弥补以前年度亏损后的余额 , 为应纳税所得额。 第八条规定 , 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出 , 包括成本、费用、税金、损失和其他支出 , 准予在计算应税所得额时扣除。 《企业所得税法实施条例》第九条规定 , 企业应纳税所得额的计算 , 以权责发生制为原则 , 属于当期的收入和费用 , 不论款项是否收付 , 均作为当期的收入和费用 ; 不属于当期的收入和费用 , 即使款项已经在当期收付 , 均不作为当期的收入和费用。卫生条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。 根据上述规定 , 企业每年纳税年度的收入总额 , 减除当年不征税收人、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额 , 为应纳税所得额。不属于当期的费用 , 即使款项已经在当期支付 , 均不作为当期的费用在税前扣除。因此 ,本年度补缴以前年度的税款,不能在补缴年度税前扣除,只能调整税款所属年度的应纳税所得额。 

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
一般纳税人提供公共交通运输服务是否可以选择简易计税
投资者从证券投资基金分配中取得的收入优惠备案操作
小规模纳税人清理固定资产如何填报增值税
建筑规划设计是否需缴纳印花税
享受高新技术企业的条件
相关文章:
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司  闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页