欢迎来到会易网税务师事务所!
QQ登录
搜索
企业所得税
您现在的位置:网站首页 > 企业所得税 > 成本费用>业务招待费  
业务招待费
编著:鄢秀金   来源:会易网   时间:2012-12-25 22:00    我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2012-12-25 22:00    编著:鄢秀金
T小

 1、相关政策规定及解读:

        企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

                             摘自《企业所得税法》第八条

 

        企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。

              摘自《企业所得税法实施条例》第二十七条

 

        企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

                          摘自《企业所得税法实施条例》第九条

         企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

摘自《企业所得税法实施条例》第四十三条

        解读:业务招待费主要指:1.因企业生产经营需要而宴请或工作餐的开支;2.因企业生产经营需要赠送纪念品的开支;3.因企业生产经营需要而发生的旅游景点参观费和交通费及其他费用的开支;4.因企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差旅费开支。

    注意与会议费的区别:企业应将业务招待费与会议费严格区分,不得将业务招待费计入会议费。会议费证明材料包括会议时间、地点、出席人员、内容、目的、费用标准、支付凭证等。会议费详见:http://www.ky365.com.cn/company_view.aspx?id=414

    注意与业务宣传费的区别:业务宣传费是企业开展业务宣传活动所支付的费用,主要是指未通过媒体的广告性支出,包括企业发放的印有企业标志的礼品、纪念品等;业务宣传费详见:http://www.ky365.com.cn/company_view.aspx?id=284

    注意与职工福利费的区别:职工福利费是指为本企业的职工提供的各项补贴和非货币性福利等,职工福利费详见http://www.ky365.com.cn/company_view.aspx?id=37

    企业筹建期间发生的业务招待费、广告宣传费,因当期无销售(营业)收入,扣除限额为零。在国家税务总局未进一步明确之前,企业开(筹)办费中包含的业务招待费建议不予税前扣除,开(筹)办费中包含的广告费宣传费可按规定结转以后年度按规定扣除。

         企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。

     摘自国税函[2009]202号文

        “销售(营业)收入合计”填报纳税人根据国家统一会计制度确认的主营业务收入、其他业务收入,以及根据税收规定确认的视同销售收入,该行数据作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费支出扣除限额的计算基数。

摘自国税函[2008]1081号文

        解读:业务招待费的计算基数销售(营业)收入含主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入。不包括营业外收入.

        从事股权投资业务的企业业务招待费

        对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。

  摘自国税函[2010]79号文

        企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
        本公告规定适用于2011年度及以后各年度企业应纳税所得额的处理。

摘自国家税务总局公告2012第15号文

 

        国税总局对税前扣除的解读

        一至十四、(略)

        十五、业务招待费

        业务招待是正常的商业做法,但商业招待又不可避免包括个人消费的成份,在许多情况下,无法将商业招待与个人消费区分开。因此,国际上许多国家采取对企业业务招待费支出在税前“打折”扣除的做法,比如意大利,业务招待费的30%属于商业招待可在税前扣除,加拿大为80%,美国、新西兰为50%.借鉴国际做法,结合原税法按销售收入的一定比例限制扣除的经验,同时考虑到业务招待费管理难度大,坚持从严控制的要求,实施条例规定,将企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,且扣除总额全年最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

摘自国税函[2008]159号文

    解读:业务招待费的税前扣除的要点进行如下总结: 
    ◆ 业务招待费的支出要与本企业的经营活动“直接相关”。 
    ◆ 企业支付的业务招待费必须具有正常性、必要性、数额合理性。
    ◆ 大量、足够、有效的凭证证明,对获得税前扣除很有帮助。如:费用金额、招待、娱乐旅行的时间、地点、商业目的、企业与被招待人之间的业务关系等等。

2、实务操作及解读:

2.1、会易网实务

        1、实行小企业会计准则后,小企业出租商品、包装物在会计处理上应计入营业外收入,在计算企业所得税时可否在纳税申报表中将该部分收入调整到其他收入,并作为业务招待费、广告费的计算基数?

  答:根据闽地税所便函[2014]3号文,实行小企业会计准则的企业,在年度企业所得税申报时可以将此类收入填报为其他收入,并作为业务招待费和广告费的计算基数。

2.2、国家税务总局12366问答精选

        1、视同销售收入包含在计算业务招待费的销售收入中吗?

         答:根据《国家税务总局关于<中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表>的补充通知》(国税函[2008]1081号)附件——中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表及附表填报说明——附表一(1)《收入明细表》填报说明的规定,“销售(营业)收入合计”填报纳税人根据国家统一会计制度确认的主营业务收入、其他业务收入,以及根据税收规定确认的视同销售收入,该行数据作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费支出扣除限额的计算基数。《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函[2009]202号)第一条关于销售(营业)收入基数的确定问题也明确规定:“企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。”

        因此,业务招待费税前扣除限额的计算基数,应以税法口径下的收入为准,包括主营业务收入、其他业务收入以及根据税收规定确认的视同销售收入,但不包括营业外收入。

 

         2、根据新的企业所得税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,是否指企业发生的业务招待费不能全额在税前扣除?如不能全额在税前扣除,是否在预缴申报时就要进行纳税调整?

         答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,应按照发生额的60%扣除,不能全额在税前扣除,且最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。企业在季度预缴申报时暂按《国家税务总局关于发布《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表》等报表的公告》(国家税务总局公告2011年第64号)和《国家税务总局关于发布《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表》等报表的补充公告》(国家税务总局公告2011年第76号),填报说明的有关规定进行填报,待年终汇算清缴时再予以纳税调整。

 

         3、根据国税发[2009] 31号文件的规定,房地产企业在签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》时应确认收入实现,在填列纳税申报表时,将预售收入作为“其他视同销售收入”填列“收入明细表”,并将其与企业利润表中的“营业收入”合并作为计算“业务招待费、广告费和业务宣传费”的基数。

         如果对于该部分视同销售收入在以后正式办理产权证明,实现会计上的收入时,其在利润表中的“营业收入”中再次体现,仍作为广告费和业务宣传费的计算基数。这样会不会造成同样一笔收入通过税法中的“视同销售收入”和会计上的“营业收入”重复作为计算上述费用扣除的基数?

        答:(1)根据《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发[2009]31号)第六条规定,企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现。因此,企业在预售期间可按预售收入计算广告费和业务招待费,而企业取得销售收入前所发生的招待费、广告费应该累计,可在企业取得销售收入年度起,按照税法规定计算招待费、广告费扣除比例。

        (2)企业在预售阶段取得预售收入,如果年度终了开发产品未完工,在填报年度企业所得税纳税申报表时,其预售收入不填入年度申报表附表一的收入明细项目,而是将预计毛利额计入年度申报表附表三(纳税调整项目明细表)第52行(五、房地产企业预售收入计算的预计利润:调增金额栏),预计毛利额=预售收入×计税毛利率。如果年度终了前有部分项目已完工并结转销售,其结转的销售收入应计入申报表附表一的收入明细项目,同时应计算结转的实际毛利额。对结转销售收入的预售收入原已作过纳税调整增加的预计毛利额应计入年度申报表附表三(纳税调整项目明细表)第52行(五、房地产企业预售收入计算的预计利润:调减金额栏)。

        (3)无论会计上如何处理,企业在计算上述两项费用扣除时均以企业取得的实际收入计算,因此不会发生重复计算的情况。

 

        4、公司在开办(筹建)期间没有取得任何销售(营业)收入,发生的业务应酬费、广告宣传费在企业所得税汇算清缴时,如何进行税前扣除?

        答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

        第四十四条规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

        因此,企业在筹建期未取得收入的,所发生的广告和业务宣传费应归集,待企业生产经营后,按规定扣除。业务招待费则不能在企业所得税税前扣除。

2.2、实务操作案例

        1、公司请外单位人员一起出差,所产生的机票,动车票,住宿费,能税前扣除吗?
        答:能税前扣除,但要看是什么事由请外单位人员出差,如果是请客户旅游,是进招待费,招待费税前扣除有限额规定,具体详见以下相关依据;如果是请外部人员到客户处解决技术问题等,则进差旅费。
相关依据:
        《企业所得税法》第八条规定:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
        《企业所得税法实施条例》第二十七条规定:企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。
        《企业所得税法实施条例》第四十三条规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
        《企业所得税法实施条例释义》连载二十七中解释:必须有大量足够有效凭证证明企业相关性的陈述——比如费用金额、招待、娱乐、旅行的时间和地点、商业目的、企业与被招待人之间的业务关系等。
        差旅费的证明材料应包括:出差人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证等。

 

编辑:陈航    陈桂芳

 

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
社保医保公积金
准备金
捐赠支出
工资薪金
研发费用
差旅费
税前扣除基本规定
长期待摊费用
版权所有©2012-2013 福州中诚信信息技术有限公司 闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页