欢迎来到会易网税务师事务所!
用户名:   密码:  忘记密码?  
正文阅读
您现在的位置:网站首页 > 营业税 > 征收范围>视同发生应税行为  
视同发生应税行为
编著:陈桂芳    来源:会易网   时间:2012-11-08 16:49:35    我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】

1、相关政策规定及解读:
      纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:
      1、单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;
       2、单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;
       3、财政部、国家税务总局规定的其他情形。

摘自《营业税暂行条例实施细则》第五条

  现将纳税人开发回迁安置房有关营业税问题明确如下:

  纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,并向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为,按照《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令第52号)第五条之规定,视同销售不动产征收营业税,其计税营业额按财政部 国家税务总局令第52号第二十条第一款第(三)项的规定予以核定,但不包括回迁安置房所处地块的土地使用权价款。

  本公告自2014年3月1日起施行。本公告生效前未作处理的事项,按照本公告规定执行。

  特此公告。

摘自国家税务总局公告2014年第2号文

  关于《纳税人开发回迁安置用房有关营业税问题的公告》的解读

+ 显示详细内容

2、实务操作及解读:

2.1、会易网实务

        1、以自有的房产对外投资参与利润分配,要视同销售吗?

        答:一、 企业所得税应视同销售,依据如下:

        根据国税函[2008]828号文,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按视同销售确定收入:(一)用于市场推广或销售;(二)用于交际应酬;(三)用于职工奖励或福利;(四)用于股息分配;(五)用于对外捐赠;(六)其他改变资产所有权属的用途。

       贵公司以自有房产对外投资属于上述第六种情况,应视同销售。

       http://www.ky365.com.cn/company_view.aspx?id=357

        二、营业税不视同发生应税行为,依据如下:

        《营业税暂行条例实施细则》第五条,纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:

        1、单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;

        2、单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;

        3、财政部、国家税务总局规定的其他情形。

        贵公司以自有房产对外投资不属于上述应税行为,不视同。

http://bbs.ky365.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=223

(出处: 会易网论坛)

编辑:陈  航    陈桂芳

 

我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
销售不动产
兼营行为
混合销售行为
境内、外应税行为的划分
视同发生应税行为
基本规定
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司 闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图