欢迎来到众盛永恒税务师事务所!
用户名:   密码:  忘记密码?  
搜索
正文阅读
您现在的位置:网站首页 > 营业税 > 全额征税规定>服务业  
服务业
编著:陈桂芳    来源:会易网   时间:2012-11-06 16:48:52    我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
  

1、相关政策规定及解读:

        1、租赁业

        (1)房产典当

        宁强县城关综合服务公司(以下简称服务公司)将所属房地产典当给宁强县生产资料公司(以下简称生资公司)使用,典当期限达30年。根据中国人民银行发布的,《典当行管理暂行办法》(银发[1996]119号)的规定,典当期限最长为3个月,在典当期内,典当行不得出租或者使用典当物品。因此,服务公司将房地产典当给生资公司的行为,不属于典当行为。而根据《营业税税目注释》对“租赁业”的解释,服务公司将房地产典当给生资公司的行为,符合“在约定的时间内将场地、房屋、物品、设备或设施等转让他人使用的业务”,因此对服务公司应按“服务业”税目中的“租赁”项目征税,营业额为向对方收取的全部价款。

                   摘自国税函[1997]564号文


        2、其他服务业

        (1)“消费储值”业务

        ①消费者持服务单位销售或赠予的固定面值消费卡进行消费时,应确认为该服务单位提供了营业税服务业应税劳务,发生了营业税纳税义务,对该服务单位应照章征收营业税;其计税依据为,消费者持卡消费时,服务单位所冲减的有价消费卡面值额。

                      摘自国税函[2004]1032号文


        ②企业向消费者赠与消费卡,消费者持卡在该企业消费的,对企业按国税函[2004]1032号文件的规定计征营业税。

                     摘自国税函[2005]402号文


        ③纳税人开展“消费储值”业务取得的收入(包括向加盟商家收取的佣金收入;向代理商或地区服务中心经理等机构或个人收取的管理费、合同定金、市场保证金等收入;向持卡消费者收取的注册费、服务费等收入),应按“服务业一其他服务业”全额征收营业税,不得扣除支付给代理商或地区服务中心经理等机构或个人以及持卡消费者的佣金费用、奖励等支出。

        “消费储值”业务是指纳税人通过发展代理商或任命地区服务中心经理等方式,由代理商或地区服务中心经理等机构或个人以发展加盟商家、持卡消费者的形式,为加盟商家组织稳定客源,把持卡消费者介绍到加盟商家进行消费活动的业务。

                     摘自国税函[2005]168号文


        (2)经营公用电话业务

        据一些地区来文反映,目前经营公用电话业务的方式有三种:第一种是自办,即公用电话设在邮电局营业厅,由邮电部门的工作人员值守,电话费作为邮电部门的收入。第二种是委托代办,俗称“公用电话亭”。各电话亭属邮电局的经营网点,在邮电局一个统一营业执照下分列,邮电部门将“电话亭”经营人称之为代办人。代办人将向用户收取的话费全额上交,作为邮电部门的营业收入,邮电部门付给 

         代办人劳务费。第三种是兼办,即私人住宅、小卖店以及其他单位(即兼办人),利用其自用电话兼办公用电话业务。邮电部门按月向兼办人收取管理费,并按自用电话标准收取电话费。兼办人的经营收入为按公用电话向顾客收取话费,扣除上缴给邮电部门的话费和管理费的余额。对此,现就征收营业税问题明确如下:

        一、公用电话无论采取哪种经营形式,对邮电部门取得的话费、管理费收入,均依全额按“邮电通信业”税目征收营业税。

        二、对代办人取得的劳务费(或手续费等)应按“服务业”税目中的“代理服务”项目征收营业税。

        三、对兼办人取得的收入按“服务业”税目中的“代理服务”项目征收营业税。其营业额为向用户收取的全部价款和价外费用减去支付给邮电部门的管理费和电话费的余额。

摘自国税发[1997]161号文


2、实务操作及解读:

2.1、国家税务总局12366问答精选

         1、我开了个公用电话亭,收的电话费按照多少缴纳营业税?

         答:根据《国家税务总局关于经营公用电话征收营业税问题的通知》(国税发[1997]161号)规定,经营公用电话业务的方式有三种:

        第一种是自办,即公用电话设在邮电局营业厅,由邮电部门的工作人员值守,电话费作为邮电部门的收入。第二种是委托代办,俗称“公用电话亭”。各电话亭属邮电局的经营网点,在邮电局一个统一营业执照下分列,邮电部门将“电话亭”经营人称之为代办人。代办人将向用户收取的话费全额上交,作为邮电部门的营业收入,邮电部门付给代办人劳务费。第三种是兼办,即私人住宅、小卖店以及其他单位(即兼办人),利用其自用电话兼办公用电话业务。邮电部门按月向兼办人收取管理费,并按自用电话标准收取电话费。兼办人的经营收入为按公用电话向顾客收取话费,扣除上缴给邮电部门的话费和管理费的余额。对此,现就征收营业税问题明确如下:

        (1)公用电话无论采取哪种经营形式,对邮电部门取得的话费、管理费收入,均依全额按“邮电通信业”税目征收营业税。

        (2)对代办人取得的劳务费(或手续费等)应按“服务业”税目中的“代理服务”项目征收营业税。

        (3)对兼办人取得的收入按“服务业”税目中的“代理服务,项目征收营业税。其营业额为向用户收取的全部价款和价外费用减去支付给邮电部门的管理费和电话费的余额。

 

编辑:陈 航    陈桂芳
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
销售不动产
转让无形资产
服务业
娱乐业
文化体育业
邮电通信业
金融保险业
建筑业
财税热点更多>>  
精选解答更多>>  
税收筹划更多>>  
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司 闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页