欢迎来到众盛永恒税务师事务所!
用户名:   密码:  忘记密码?  
搜索
正文阅读
您现在的位置:网站首页 > 营业税 > 全额征税规定>建筑业  
建筑业
编著:陈桂芳    来源:会易网   时间:2012-11-06 16:28:51    我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
  1、相关政策规定及解读:

        1、提供建筑业劳务的同时销售自产货物

        纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。

                        摘自《营业税暂行条例实施细则》第七条


        2、提供建筑业劳务(不含装饰劳务)

        除本细则第七条规定外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款

                     摘自《营业税暂行条例实施细则》第十六条


        3、泥浆工程

        《国家税务总局关于合作开采海洋石油提供应税劳务适用营业税税目、税率问题的通知》(国税发[1997]42号)所称“泥浆工程”,是指为钻井作业提供泥浆和工程技术服务的行为。纳税人按照客户要求,为钻井作业提供泥浆和工程技术服务的行为,应按提供泥浆工程劳务项目,照章征收营业税,不征收增值税。

        无论纳税人与建设单位如何核算,其营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力价款在内。

                         摘自国税函[2005]375号文


        4、设备扣除

        通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件(弯头、三通、冷弯管、绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中。

        其他建筑安装工程的计税营业额也不应包括设备价值,具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自实际情况列举。

                       摘自财税[2003]16号文

        (注:根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第十六条规定,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。因此,自2009年1月1日起,本条款设备仅指建设方提供的设备。)


编辑:陈  航    陈桂芳
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
销售不动产
转让无形资产
服务业
娱乐业
文化体育业
邮电通信业
金融保险业
建筑业
财税热点更多>>  
精选解答更多>>  
税收筹划更多>>  
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司 闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页