欢迎来到众盛永恒税务师事务所!
用户名:   密码:  忘记密码?  
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 转租营改增前租入的办公楼是否可以简易征收  
转租营改增前租入的办公楼是否可以简易征收
编著:张玲华    来源:会易网   时间:2017-01-09 14:46:31   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】

  问:一般纳税人转租营改增前租入的办公楼是否可以简易征收?

  答:可以。

  一、根据《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》规定:纳税人以经营租赁方式出租其取得的不动产(以下简称出租不动产),适用本办法。取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产。纳税人提供道路通行服务不适用本办法。

  二、根据财税[2016]36号规定,一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税:

  以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。

  纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。

  “转租”属于不动产取得的一种方式,因此,若一般纳税人转租的是2016年4月30日之前承租的不动产,可以选择简易计税办法计算缴纳增值税。

政策链接:

简易征收

http://www.ky365.com.cn/yinggaizeng_view.aspx?id=1362

编辑:陈    航       陈晴清

我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
非居民企业提供劳务如何确定所得来源地
房地产开发企业将自建商品房转为自用是否视同销售
保险公司的责任保险合同如何缴纳印花税
企业以实物奖励员工是否要缴纳个人所得税
无运输工具的物流企业如何缴纳增值税
精选解答更多>>  
税收筹划更多>>  
最新税收文件更多>>  
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司 闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页