欢迎来到众盛永恒税务师事务所!
用户名:   密码:  忘记密码?  
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 金融商品的非保本收益是否缴纳增值税  
金融商品的非保本收益是否缴纳增值税
编著:陈晴清    来源:会易网   时间:2017-03-21 08:20:32   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】

  问:金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益是否缴纳增值税?

  答:非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

  一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:

  贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。

  各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。

  二、根据《关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)规定:《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称‘保本收益、报酬、资金占用费、补偿金’,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

  本通知除第十七条规定的政策外,其他均自2016年5月1日起执行。此前已征的应予免征或不征的增值税,可抵减纳税人以后月份应缴纳的增值税。

政策链接:

贷款服务

http://www.ky365.com.cn/yinggaizeng_view.aspx?id=1395

编辑:陈    航       陈晴清

我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
非居民企业提供劳务如何确定所得来源地
房地产开发企业将自建商品房转为自用是否视同销售
保险公司的责任保险合同如何缴纳印花税
企业以实物奖励员工是否要缴纳个人所得税
无运输工具的物流企业如何缴纳增值税
精选解答更多>>  
税收筹划更多>>  
最新税收文件更多>>  
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司 闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页