欢迎来到会易网税务师事务所!
QQ登录
搜索
财税热点
您现在的位置:网站首页 >财税热点 > 房产企业支付的拆迁补偿费能否税前扣除  
房产企业支付的拆迁补偿费能否税前扣除
编著:陈晴清    来源:会易网   时间:2016-12-30 09:49:13   我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】
2016-12-30 09:49:13
T小

  问:房产企业支付的拆迁补偿费能否税前扣除?

  答:根据财税[2016]140号文规定,《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号)第一条第(三)项第10点中“向政府部门支付的土地价款”,包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。

  房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用也允许在计算销售额时扣除。纳税人按上述规定扣除拆迁补偿费用时,应提供拆迁协议、拆迁双方支付和取得拆迁补偿费用凭证等能够证明拆迁补偿费用真实性的材料。

  本通知自2016年5月1日起执行。此前已征的应予免征或不征的增值税,可抵减纳税人以后月份应缴纳的增值税。

政策链接:

差额征税

http://www.ky365.com.cn/yinggaizeng_view.aspx?id=1430

编辑:陈    航       陈晴清

分享到
我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
差额征税小于三万以内可享受小微企业免征增值税政策吗?
企业法人代表贷款利息可在公司税前列支吗
增值税专用发票忘记认证如何处理
开办资金应计入“非限定性净资产”还是“限定性净资产”
忘记认证增值税专用发票还可补救吗
版权所有©2012-2013 福州中诚信信息技术有限公司 闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页