欢迎来到众盛永恒税务师事务所!
用户名:   密码:  忘记密码?  
搜索
正文阅读
您现在的位置:网站首页 > 个人所得税 > 涉外工资薪金所得>驻华使、领馆、新闻机构及其他驻华机构人员个人收入  
驻华使、领馆、新闻机构及其他驻华机构人员个人收入
编著:陈桂芳    来源:会易网   时间:2012-11-16 21:25:47    我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】

1、相关政策规定及解读:
        美国大使馆三秘在美国大同太平洋贸易公司驻京办事处兼职取得的工资、薪金收入,应按个人所得税法的规定征收个人所得税。

摘自财税字[1980]48号文

        根据《维也纳外交关系公约》和国际组织有关章程规定,对于在国际组织驻华机构、外国政府驻华使领馆中工作的中方雇员和在外国驻华新闻机构的中外籍雇员,均应按照《中华人民共和国个人所得税法》规定缴纳个人所得税。
        根据国际惯例,在国际组织驻华机构、外国政府驻华使领馆中工作的非外交官身份的外籍雇员,如是“永久居留”者,亦应在驻在国缴纳个人所得税,但由于我国税法对“永久居留”者尚未作出明确的法律定义和解释,因此,对于仅在国际组织驻华机构和外国政府驻华使领馆中工作的外籍雇员,暂不征收个人所得税。
        在中国境内,若国际驻华机构和外国政府驻华使领馆中工作的外交人员、外籍雇员在该机构或使领馆之外,从事非公务活动所取得的收入,应缴纳个人所得税。
        根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,对于在国际组织驻华机构和外国政府驻华使领馆中工作的中方雇员的个人所得税,应以直接支付所得的单位或者个人作为代扣代缴义务人,考虑到国际组织驻华机构和外国政府驻华使领馆的特殊性,各级地方税务机关可暂不要求国际组织驻华机构和外国政府驻华使领馆履行个人所得税代扣代缴义务。
        鉴于北京外交人员服务局和各省(市)省级人民政府指定的外事服务单位等机构,通过一定途径能够掌握在国际组织驻华机构、外国政府驻华使领馆工作的中方雇员受雇情况,根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第四十四条规定,各主管税务机关可委托外交人员服务机构代征上述中方雇员的个人所得税。各主管税务机关要加强与外事服务单位联系,及时办理国际组织驻华机构和外国政府驻华使领馆中方雇员个人所得税委托代征手续。

摘自国税函[2004]808号文

编辑:陈  航    陈桂芳

 

我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
住房补贴、伙食补贴、洗衣费等
雇主为其雇员负担超过原居住国的税款
驻华使、领馆、新闻机构及其他驻华机构人员个人收入
一次性奖金
假设房租
退休金
援助专家
包干收入
财税热点更多>>  
税收筹划更多>>  
精选解答更多>>  
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司 闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图

微信端二维码
手机浏览本页