欢迎来到会易网税务师事务所!
用户名:   密码:  忘记密码?  
正文阅读
您现在的位置:网站首页 > 个人所得税 > 国内股息利息红利所得>企业列支个人支出  
企业列支个人支出
编著:陈桂芳    来源:会易网   时间:2012-11-08 13:33:02    我要留言    字体大小:【小】 【中】 【大】

1、相关政策规定及解读:
        除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

摘自财税[2003]158号文

        企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得;减除的具体数额由主管税务机关根据车辆的实际使用情况合理确定。

摘自国税函[2005]364号文

        近据一些地区反映,《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条所说的从福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费,由于缺乏明确的范围,在实际执行中难以具体界定,各地掌握尺度不一,须统一明确规定,以利执行。经研究,现明确如下:
        一、上述所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。
        二、下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税;
        (一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;
        (二)从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴补助;
        (三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。
        三、以上规定从1998年11月1日起执行。

摘自国税发[1998]155号文

        江苏省地税局《关于以企业资金为个人购房是否征收个人所得税问题的请示》(苏地税发[2007]11号)收悉。经研究,批复如下:
        一、根据《中华人民共和国个人所得税法》和《财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税[2003]158号)的有关规定,符合以下情形的房屋或其他财产,不论所有权人是否将财产无偿或有偿交付企业使用,其实质均为企业对个人进行了实物性质的分配,应依法计征个人所得税。
        (一)企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的;
        (二)企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的。
        二、对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

摘自财税[2008]83号文

2、实务操作及解读:
2.1、国家税务总局12366问答精选
        1、企业为个人购买房屋,如何计征个人所得税?
        答:《财政部、国家税务总局关于企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税问题的批复》(财税[2008] 83号)规定:“符合以下情形的房屋或其他财产,不论所有权人是否将财产无偿或有偿交付企业使用,其实质均为企业对个人进行了实物性质的分配,应依法计征个人所得税。①企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的;②企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋或其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的。对个人投资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照‘个体工商户的生产、经营所得’项目计征个人所得税;对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照‘利息、股息、红利所得’项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的上述所得,按照‘工资、薪金所得’项目计征个人所得税。”

        2、企业员工因患重大疾病造成家庭生活困难,现企业给个人发放生活困难补助费,该员工取得企业发放的生活困难补助费是否需缴纳个人所得税?
        答:根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发[1998]155号)规定,《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定的从福利费或者工会经费中支付给个人的免征个人所得税的生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。对从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助应按规定计征个人所得税。

编辑:陈  航    陈桂芳

我要留言:会易网欢迎读者留言,留言不对外显示,部分留言会被选进文章,我们保留编辑与出版的权利,对被选进文章的留言我们将标注作者姓名。
相关文章:
个人股票账户利息股息
未分配利润、盈余公积、资本公积转增资本
长期借款
投资证券基金
国有资产授权经营奖励收入
中国职工保险互助会分红红利
私营企业税后利润分配
个体户与企业联营分得利润
版权所有©2012-2013 福州中诚信企业管理咨询有限公司 闽ICP备09023188号 QQ群号:147571456
服务电话:0591-87275950、87855389    邮箱:2813009243@qq.com
地址:福州市鼓楼区柳河路81号福建电影机械厂18号楼7层    来访路线地图